Блог им. Lana →  

Электронная и бумажная налоговая отчетность

Если вы индивидуальный предприниматель, то в обязательном порядке столкнетесь с тем, что необходимо отчитаться за свою деятельность и сделать отчеты в налоговую. В этом нет ничего сложного, если у вас есть подобный опыт ведения бухгалтерского учета и составления отчетов. Если же нет, то придется внимательно разобраться или нанять бухгалтера, который выполнит всю работу за вас.

Порядок и сроки сдачи отчетности и уплаты налогов в 2015 году прописаны на законодательном уровне, причем вы с легкостью сможете найти всевозможные календари предпринимателей, где по датам расписаны сроки сдачи того или иного отчета. Если же вы отчетность составили и готовы к передаче в налоговые органы, то у вас есть два варианта: форма электронного документа, бумажный вид. Стоит ознакомиться с каждым видом подачи документации и выбрать тот, который для вас удобнее.
Чтобы подать отчетность в электронном виде необходимо изначально получить электронную подпись. Зато электронный документооборот позволит вам сэкономить время и в любой удобный момент подать отчетность в налоговую службу. Воспользоваться придется специальными телекоммуникационными каналами связи. Рассмотрим основные преимущества данного метода:
— не нужно отправлять на бумаге подтверждение отчетов;
— нет необходимости стоять в очередях для сдачи отчета;
— обновление форм отчетности происходит автоматически;
— снижается риск возникновения технических ошибок;
— вы получите подтверждение того, что ваш отчет доставлен;
— третьи лица не смогут внести коррективы в ваш отчет из-за специальной защиты;
— через программу можно не только отправлять отчетность, но и получать некоторые справки, выписки, прочие документы и информацию.
В обязательном порядке заполнять налоговую декларацию в электронном виде должны:
— налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых более 100 за прошлый календарный год;
— создалась организация с количеством работников более 100 человек и прочих случая. Предусмотренных налоговым законодательством.

Если в электронном виде подавать отчетность вам неудобно, то можно подать документы в налоговую службу лично или через официального представителя. Стоимость составления и сдачи отчетности для ООО и ИП на любой системе налогообложения зависит от многих факторов, но для профессионалов это простое задание. 

Если планируете сдавать бумажный вариант отчетности, то стоит предварительно записаться к своему налоговому инспектору, чтобы не стоять лишнего времени в очереди.
  • 0
  • 6 апреля 2015, 22:19
  • Lana

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.